Diffusion

LES SPECTACLES DIFFUSES PAR D'AUTRES COPRODUCTEURS


Black Clouds |  Fabrice Murgia/Cie Artara

Contact : Compagnie Artara - Sophie Hélène : sophie.helene@artara.be

IT-Naples – Teatro Festival di Napoli 2 > 3.07.16
BE-Bruxelles – Festival des Libertés 24.10.16
à confirmer
BE-Namur – Théâtre de Namur 12 > 17.01.17
à confirmer
BE-Liège – Festival de Liège 3 > 4.02.17
BE-Bruxelles- Théâtre National  16 > 24.02.17
FR-Draguignan – Théâtre en Dracénie  2 > 3.03.17
à confirmer
BE-Mons – Festival Via  mars
à confirmer
BE-Anvers – Toneelhuis  29 > 30.03.17


Blockbuster | Collectif Le Mensuel

Contact : Collectif Le mensuel - info@collectifmensuel.be

BE-Spa - Festival de Spa  10 > 11.08.16
BE-Liège - Théâtre de Liège   11.09.16
BE-Ciney - Centre Culturel de Ciney    5.10.16
BE-Huy - Centre Culturel de Huy   18 >  19.10.16
BE-Verviers - Centre Culturel de Verviers   27 > 28.10.16
BE-Bruxelles- Théâtre National  23.11 > 4.12.16
BE-Dinant - Centre Culturel de Dinant  6.12.16
FR-Cournon - Théâtre de Cournon-d’Auvergne 9.12.16
FR-Valence - Le Lux à Valence  13 > 14.12.16
BE-Durbuy - Centre Culturel de Durbuy   17.12.16
BE-Welkenraedt - Centre Culturel de Welkenraedt   12 > 13.01.17
BE-Mons - Manège.Mons  17 > 21.01.17
BE-Ottignies - Centre Culturel d’Ottignies  27 > 28.01.17
BE-Herve - Festival Paroles d’Hommes  23.02.17
BE-Charleroi - Centre Culturel de Charleroi   6 > 10.03.17
FR-Besançon - Les 2 Scènes à Besançon   14 > 17.03.17
BE-Bertrix - Centre Culturel de Bertrix  21.03.17
FR-Brest - Le Quartz à Brest   25.03.17
BE-Bruxelles - Wolubilis  30 > 31.03.17
FR-Belfort - Le Granit à Belfort  4.04.17
FR-Thionville - Le Nest à Thionville    6 > 7.04.17
FR-Chambéry - Espace Malraux à Chambéry 11 > 12.04.17
FR-Vénissieux - Théâtre de Vénissieux  14.04.17
BE-Nivelles - Waux Hall  19 > 20.04.17

BE-Namur - Théâtre de Namur  26 > 28.04.17
FR-Bourges - Maison de la Culture de Bourges 31.05>02.06.17


BUZZ | Ramdam collectif

Contact : Julie Remacle : julieremacle@gmail.com

BE-Bruxelles - Festival Export/Import - Le Bronks  13.11.16
FR-Charleville-Mézières  14.12.16
BE-Bruxelles – Le Bronks  24.01.17


CA IRA | Joël Pommerat / Cie Louis Brouillard

Contact : Cie Louis Brouillard – Gil Paon : g.paon@louis-brouillard.fr

FR-Nanterre - Théâtre Nanterre-Amandiers   9 > 25.09.16
FR-Amiens - Maison de la culture d'Amiens   5 > 6.10.16
à confirmer
BE-Bruxelles - Théâtre National  11>15.10.16
FR-Saint-Etienne-du-Rouvray - Le Rive Gauche  4 > 5.11.16
FR-Rennes - Théâtre National Bretagne   16 > 26.11.16
FR-Chateauvallon - CNCDC  7 > 11.12.16
FR-Calais - Le Channel  16 > 17.12.16
FR-Reims - Comédie de Reims 11 > 22.01.17
FR-Clermont-Ferrand - Comédie de Clermont-Ferrand    28 > 29.01.17
FR-La Rochelle - La Coursive  8 > 10.02.17
à confirmer
FR-Nantes - Le Grand T   1 > 7.03.17
FR-Quimper - Théâtre de Cornouailles  17 > 18.03.17
FR-Chateauroux – Equinoxe  29 > 30.03.17
FR-Le Mans - Les Quinconces-L’espale  5 > 9.04.17
à confirmer
CH-Genève - Comédie de Genève   2 > 3.05.17
FR-Bordeaux - Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine  10 > 13.05.17
FR-Foix - L'Estive  19 > 20.05.17
FR-Tours - CDR de Tours Théâtre Olympia  7 > 10.06.17


CEUX QUE J’AI RENCONTRES NE M’ONT PEUT-ÊTRE PAS VU | NIMIS Groupe

Contact : Edith Bertholet : edithbertholet@gmail.com

BE-Bruxelles – Nuits Blanches  01.10.16 à confirmer
BE-Bruxelles – Festival des Libertés   28.10.16
BE-Liège – La Cité Miroir  9 > 10.12.16
BE-Bruxelles- Théâtre National   13 > 17.12.16
CH-Bienne – Bienne/Suisse   2.03.17
CH-Suisse – Forum Meryn   4.03.17
BE-Mons – La manège de Mons  7 > 8.03.17
à confirmer
BE-Liège – Théâtre de Liège   27 > 28.03.17
BE-Charleroi – Aux Ecuries  avril
à confirmer
BE-Tournai – Maison de la culture de Tournai
mai à confirmer


CHILDREN OF NOWHERE | Fabrice Murgia/Cie Artara / Dominique Pauwels – LOD Muziektheater

Contact : Compagnie Artara - Virginie Demilier : v.demilier@artara.be

FR-Limoges – Festival des Francophonies en Limousin   29 > 30.09.16
ES-Girone – Festival Temporada Alta   29.10.16
NL-Amsterdam – Brakke Grond   28.11.16
à confirmer


DISCOURS A LA NATION | A. Celestini/D. Murgia

Contact : Festival de Liège - Véronique Leroy : adm@festivaldeliege.be

FR-Stavelot   8.07.15
BE- Namur  30.08.15
BE-Waremme  3.12.15
BE-Seraing  4.12.15
BE-Eghezée  5.12.15
BE-Arlon  7.12.15
BE-Sambreville  8.12.15
BE-Welkenraedt  9.12.15
BE-Peruwelz  10.12.15
BE-Quaregnon  11.12.15
FR-Guise  12.12.15
FR-Armentières  13 + 14.12.15
BE-Mechelen  15.12.15
BE-Jupille  16.12.15
BE-Ath  17.12.15
BE-Herve - Paroles d’Hommes  14.02.16
CH-Biel  3.03.16
FR-Lyon - Caluire-et-Cuire   5.03.16
FR-Seyssinet-Pariset  8.03.16
FR-Limoux  12.03.16
FR-Nimes  15.03.16
FR-Rodez   17.03.16
FR-Millau   18.03.16
FR-Magalas  19.03.16
FR-St Valery en Caux  10.05.16
FR-Chatillon  13.05.16
FR-Île de la Réunion   19 + 20.05.16
FR-Thouars  24.05.16
FR-Dax   31.05.16


Frozen | Sophie Linsmaux et Aurélien Mergola/Compagnie 3637

Contact : Compagnie 3637 - Laurent Ska: laurent@compagnie3637.be

BE-Bruxelles- Théâtre National 7>17.03.17
BE-Nivelles – Centre Culturel Nivelles  mars
à confirmer


HA TAHFENEWAI ! | Sophie Warnant – Romain Vaillant/Cie Sujet Barré

Contact : Festival de Liège - Véronique Leroy : adm@festivaldeliege.be

BE-Verviers – Centre Culturel de Verviers   13.01.17


La Beauté du désastre |  Lara Ceulemans

Contact : Lara Ceulemans - lara.ceulemans@gmail.com

BE-Bruxelles- Théâtre National  9 > 13.05.17
BE-Mons – Manège  18 > 21.04.17
Tournée en construction


La Convivialité | D’Arnault Hoedt & Jérôme Piron

Contact : Habemus Papam - Julien Sigard: jsigard@gmail.com

BE-Bruxelles- Théâtre National  27.09 > 15.10.16
BE-Festival Emulation du Théâtre de Liège 23 > 29.04.17
Tournée en construction


La Course | Collectif Une tribu

Contact : Collectif Une tribu - Sarah Hebborn : hebbornsarah@gmail.com

BE-Bruxelles- Théâtre National   15 > 26.11.16
BE-Charleroi – Théâtre de l’Ancre   7 > 10.12.16
BE-Liège – Festival Emulation/Théâtre de Liège   23 > 29.04.17


Laïka | Ascanio Celestini/David Murgia

Contact : Festival de Liège: info@festivaldeliege.be

BE-Liège – Festival de Liège  27 > 29.01.17
BE-Bruxelles- Théâtre National/Bruxelles  4 > 11.02.17
Tournée en construction


Le Signal du promeneur | Raoul Collectif

Contact: Raoul Collectif - Catherine Hance: raoulcollectif@gmail.com

BE-Namur – Théâtre de Namur   29>31.03.17
BE-Bruxelles - Théâtre National/Bruxelles  09>13.05.17


LE SORELLE MACALUSO | Emma Dante

Contact : Compagnie Atto Unico d’Emma Dante - Aldo Grompone : studio.grompone@gmail.com

SW-Stockholm - Ingmar Bergman International Theatre Festival à confirmer
BE-Namur  13 > 15.09.16
IT-Potenza   28 > 30.09.16
à confirmer
M-Guanajuato Festival Internacional Cervantino  octobre
à confirmer
IT- Messina  16 > 18.12.16
FR- Villejuif  2.02.17
à confirmer
FR- Cesson-sévigné  4.02.17
à confirmer
Tournée en construction


MONEY ! | Françoise Bloch/Zoo Théâtre

Contact : Habemus Papam - diffusion@habemuspapam.be

BE-Bruxelles – Théâtre National/Bruxelles  5 > 6.03.16
BE-Bruxelles – Théâtre National/Bruxelles  12 > 17.04.16


NOURRIR L'HUMANITE C'EST UN METIER | Cie Art & tça - Théâtre National

Contact : Compagnie Art & tça - Alexis Garcia : artetsa@gmail.com
Plus d'infos

BE-Ostende – Festival Theater aan Zee à confirmer
BE-Neufchateau  14.10.16
FR-Saint-Martin en Haut -Cinéma paradiso  15.11.16
FR-Saint-Laurent-de-Chamousset  16.11.16
FR-Vaugneray – Le Griffon  17.11.16
FR-Mornant – Jean Carmet   18.11.16
FR-Charente Maritime – Rouillac 19.11.16
FR-Charente maritime - Civray   20.11.16
FR-Paris - Théâtre de Rungis en appartement   25 > 27.11.16
FR-Charles Dullin - Théâtre Chevilly-la-Rue   3.12.16
FR-Charles Dullin – Ferme du saut du loup   3.12.16
FR-Digne-les-Bains - CC René Char   15.12.16
FR-Digne-les-Bains - CC René Char   15.12.16
FR-Val de Marne - Espace culturel André Malreau   10.03.17


RUMEUR ET PETITS JOURS | Raoul Collectif

Contact : Raoul Collectif - Catherine Hance : raoulcollectif@gmail.com

BE-Mons – Festival au Carré au Manège.Mons  3 > 4.07.16
FR-Avignon – Festival d’Avignon Cloître des Carmes  17 > 23.07.16
BE-Bruxelles - Théâtre National   27.09 > 2.10.16
FR-Lyon – Théâtre de la Croix Rousse  11 > 15.10.16
FR-Saint-Médard-en-Jalles – Au carré / Les colonnes  18 > 19.10.16
BE-Saint-Vith – Théâtre Agora  22.10.16
BE-Nivelles – Centre Culturel de Nivelles  25.10.16
FR-Paris – Théâtre de la Bastille    2 > 25.11.16
CH-Genève – Forum Meyrin   29.11.16
CH-Bienne – Théâtre Palace  1.12.16
BE-Ciney – Centre Culturel de Ciney  1.03.17
BE-Tournai – Maison de la Culture de Tournai 14 > 15.03.17
BE-Soignies – Centre Culturel de Soignies  16.03.17
FR-Châtillon – Théâtre de Châtillon   18.03.17
BE-Liège – Théâtre de Liège  21 > 25.03.17
BE-Cherbourg – Trident   4 > 7.04.17
BE-Namur – Théâtre de Namur   20 > 22.04.17


Saison 01 |  Florence Minder

Contact : Venedig Meer - Florence Minder : florenceminder@me.com

BE-Bruxelles - Théâtre National  19 > 27.01.17
BE-Liège – Festival de Liège   14 > 16.02.17
Tournée en construction


Tabula Rasa | Violette Pallaro

Contact : Festival de Liège: info@festivaldeliege.be

BE-Liège – Festival de Liège   28 > 30.01.17
Bruxelles- Théâtre National   4 > 15.02.17
Tournée en construction


TRISTESSES | Anne-Cécile Vandalem

Contact : Das Fräulein (Kompanie) - Aurélie Molle: prod@dasfrauleinkompanie.com

BE-Mons - Festival au Carré – Manège.Mons  2 > 3.07.16
FR-Avignon - Festival d’Avignon    8 > 14.07.16
CR-Zagreb - Zagreb World Theater Festival  23 > 24.09.16
IT-Modena - Festival VIE   13 > 14.10.16
BE-Namur - Théâtre de Namur   26 > 29.10.16
FR-Le Havre - Le Volcan – Scène Nationale du Havre  8 > 9.11.16
FR-Bonlieu – Scène nationale d’Annecy   21 > 22.03.17
FR-Amiens - Maison de la culture d’Amiens   7 > 8.11.17


UNE Maison de poupée | Thibaut Wenger

Contact : Diffusion Premiers actes - marie-sophie@premiers-actes.eu

BE-Bruxelles - Théâtre National  13 > 23.12.16
FR-Saint-Louis – La coupole Saint-Louis  10 > 11.02.17


 

 

Agenda

  

mai 2017

 
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031