Théâtre National

Ploeg

Fabrice Murgia, Directeur 
Emilie Jimenez y Fernandez, Secrétaire 

Myriam van Roosbroeck, Administrateur délégué
Françoise Patte, Secrétaire 

 

Alexandre Caputo, Conseiller artistique

Jean-Pierre Baudson, Alfredo Cañavate, Patrick Donnay, Comédiens permanents

 

Nicolas Dubois, Directeur Financier & Administratif
Laetitia Noldé, Assistante de direction 

Rémy Colas, Patrick Conard, Comptabilité

Florence Poncin, Chargée des ressources humaines 

 

Emilie Wacker, Directrice des relations avec les publics & du développement international 
Shirin Mayon, Secrétaire 

Valérie Bertollo, Cécile Michel, Service éducatif 
Valérie Bruneau, Cécile Michaux, Action culturelle
Martine Notté, Laure Saupique, Développement des publics

Eve Deroover, Sophie Dupavé, Nadine Lamotte, Marion Sellenet, Communication et presse


Valérie Martino, Directrice Production & Diffusion 
Ismaël Amyay, Charlotte Jacques, Juliette Thieme, Daphné Seale, Diffusion et production

 

Yvan Harcq, Directeur technique 
Guillaume Stasse, Adjoint du directeur technique
Joachim Pochet, Secrétaire technique, régisseur général
Benoît Ausloos, Romain Gueudré, Luc Loriaux, Michel Ransbotyn, Régisseurs généraux 
Emily Brassier, Didier Covassin, Jody De Neef, Grégory Hamdan, Abdelali Houhou, Jacques Perera, Guillaume Rizzo, Lumières
Christophe Flémal, Cédric Otte, Jeison Pardo Rojas, Simon Pirson, Son 
Matthieu Bourdon, Emily Brassier, Vidéo 
José Bardio, Christophe Blacha, Stéphanie Denoiseux, Julien Desmet, Lucas Hamblenne, Joachim Hesse, Ludovic John, Jean-François Opdebeeck, Plateau 
Christophe Flémal, Conseiller en prévention
Yves Philippaerts, Dominique Pierre, Pierre Jardon, Ateliers de constructions
Nicole Moris, Atelier de costumes

Carl Doumont, Régie bâtiment
Yvon Craeynest, Sylvie Longdot, Informatique

Veselin Pazman, Coursier 
Rui Dos Santos, Mustafa Sahin, Figen Sahin, Entretien

Dominique de Guchteneere, Isabelle Dumont, Antoine Hennart, Billetterie

Graziella Castellani, Adil Fathallah, Accueil

Patrick Louis, Chef de salle 
Yamina Raoui (chef de salle adjointe), Emeline Marcour, Accueil du public en soirée

Le Conseil d’Administration

Bureau
Président, Philippe Suinen
Vice-Président, Pierre Philippe Harmel
Administrateur délégué, Myriam van Roosbroeck
Philippe Monfils, Stéphanie Pécourt

Bernard Antoine, Jean-Pierre Baudson, Michel Boermans, Bernard Caprasse, Geneviève Damas, Jean-Paul Deplus, François De Smet, Carine Gol-Lescot, Geoffroy Kensier, Alfred de Limon Triest, Luc Loriaux, Janine Moreau de Melen, Véronique Paulus de Chatelet, Thomas Prédour, Freddy Thielemans, Claude Voglet.

Compagnies en résidence administrative

Raoul collectif, cie Artara