Mêlant théâtre d’objets, actrices, vidéo et marionnettes, la création d’Isabelle Darras raconte l’histoire de trois femmes déclassées, reléguées comme les accessoires qui les entourent au service des objets trouvés. Claire, cascadeuse équestre au chômage à la suite d’une chute, reconvertie à l’accueil y fait la rencontre de ses collègues, Christelle, correctrice de roman, et Teresa, chauffeuse de bus, tout aussi parachutées qu’elle au guichet de ce sous-sol. Comment ces femmes aux parcours « atypiques » vont-elles mettre en œuvre de petites résistances quotidiennes, à l’heure du tout jetable ? 

Au centre du travail d’Isabelle Darras, un questionnement sur la fragilité des êtres face à la machine sociale et bureaucratique. Nourrie par cette phrase d’Annie Ernaux « De nos jours, les objets n’accèdent plus au vieillissement », elle construit ici un dispositif dont l’esthétique monochrome puise notamment dans l’univers de Nous Les Vivants de Roy Andersson, entre néo-vintage et rétro-futuriste. Elle y dépeint une sorte de no man’s land dans lequel la trajectoire des objets, comme celle des personnes, témoigne d’un égarement et de la quête d’une résistance à l’absurdité d’un système qui broie. 

Infos

  • Langue

    FR

  • Lieu

    Salle Jacques Huisman

  • Durée

    60’

  • Autour du spectacle

    24.02.2021 - Rencontre Constructeurs d’Histoires après spectacle

  • 02.03.2021 - Introduction - 19:30

Distribution

  • Mise en scène & écriture 
    Isabelle Darras
    Elisabeth Ancion 

    Interprétation & collaboration à l’écriture
    Audrey Dero 
    Sandrine Hooge 
    Catherine Mestoussis 

    Assistanat résidence
    Alice Hubball

    Assistanat création
    Céline Dumont

    Création lumière & direction technique 
    Jérôme Dejean 

    Régie (en alternance) 
    Jérôme Dejean
    Grégoire Tempels

    Scénographie
    Saskia Louwaard 
    Katrijn Baeten 

    Conception et réalisation accessoires 
    Céline Dumont
    Elisabeth Ancion
    Jérôme Dejean
    Laurent Steppe
    Isabelle Darras

    Costumes
    Elisabeth Ancion 

    Marionnettes
    Carole Allemand (Dolly) 
    Joachim Jannin (la grand-mère) 

    Création Vidéo
    Eve Martin
    John Pirard

    avec la participation de
    Vera Fonteyne
    François Neycken 

    Création sonore 
    David Chazam 

    Création sonore étape de travail  
    Vincent Cahay

  • Construction 
    Ateliers du Théâtre National de Wallonie-Bruxelles 

    Renfort construction
    Fabien Laisnez

    Voix off et figuration 
    Jade Eloy-Hooge

    Conseils dramaturgiques
    Dominique Roodthooft 

    Photos 
    David Bormans
    Jérôme Dejean

    Développement et diffusion
    Bloom Project 

    Production déléguée 
    Mars - Mons Arts de la Scène 

    Coproduction
    After Party//Cie, Maison de la culture de Tournai/maison de création, Théâtre National Wallonie-Bruxelles, Théâtre Royal de Namur, Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes de Charleville-Mézières, La Coop asbl et Shelter Prod

    Avec le soutien de
    Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles - service du théâtre et de Taxshelter.be, ING et du tax-shelter du gouvernement fédéral belge

    Avec l’aide de
    SACD, Théâtre des Doms (Avignon), Maison de la Marionnette (Tournai), Le Corridor (Liège), Factory/Festival de Liège, de La Roseraie (Bruxelles), Théâtre de l’Ancre et l’EDEN (Charleroi), Centre culturel de Verviers, Le Bosco sprl

    Remerciements 
    Bureaux des objets trouvés de Liège, Bruxelles et Tournai ainsi que Valérie Lesort, Stéphane Bissot, Bouli Lanners, Maia Baran, Anne Paulicevich et Frédéric Fonteyne, David Chazam, Steven Haine, Frank et Nicolas Pepermans, Florence Meur, Isabelle Huart, Serge Bodart, Pierre Clément, Nadine Dhoor, Christelle Darras, Axel De Booseré, Patrick Donnay, Danielle Parmentier, Vincent Eloy, Romain Laval, Delphine Bibet, Benoît Devos, Michel Dejeneffe, Greg Houben

Calendrier

  • Mardi
    20:00
  • Mercredi
    19:30
    Rencontre Constructeurs d’Histoires après spectacle
  • Jeudi
    20:00
  • Vendredi
    20:00
  • Samedi
    20:00
  • Mardi
    20:00
    Introduction - 19:30
  • Mercredi
    19:30
  • Jeudi
    20:00
  • Vendredi
    20:00
  • Samedi
    20:00