Passer au contenu principal
Théâtre National Wallonie-Bruxelles

Équipe

Direction

  • Directeur général et artistique

    Pierre Thys

  • Directeur général délégué

    Nicolas Dubois

Administration & finances

  • Directrice administrative et financière

    Caroline de Poorter

  • Gestionnaire administrative

    Cinzia Maroni

Comptabilité

  • Chef comptable

    Patrick Conard

  • Comptable et coordinateur financier interservices

    Rémy Colas

  • Comptable

    Audrey Wauters

Informatique

  • Responsable IT

    Yvon Craeynest

  • Assistante IT

    Sylvie Longdot

Billetterie

Accueil & infrastructure

  • Accueil du soir

    Ibrahima Diallo

  • Assistante Cheffe de Salle

    Lola Loew

  • Coordinateur du service d’entretien

    Mustafa Sahin

  • Personnel d’entretien

    Rui Dos Santos

  • Personnel d’entretien

    Figen Sahin

  • Personnel d’entretien

    Mehtap Sahbaz

Personnel de salle

  • Clara Gazen

  • Caroline Kervern

  • Alexandre Rabineau

  • Sijel Berger

  • Alix Bohn

Ressources humaines

  • Responsable des ressources humaines

    Florence Poncin

  • Adjointe de la Responsable RH

    Yamina Raoui

  • Assistante RH

    Clara Lebouille

Production & diffusion

Communication

Relations avec les publics

Équipe technique

Lumières

  • Technicien lumière

    Juan Borrego

  • Technicien lumière

    Corentin Christiaens

  • Technicien lumière

    Didier Covassin

  • Technicien lumière

    Jody De Neef

  • Technicien lumière

    Jacques Perera

  • Technicienne lumière

    Isabel Scheck

  • Stagiaire en lumière

    Arthur Demaret

Son

  • Technicien son & conseiller en prévention

    Christophe Flémal

  • Technicien son

    Simon Pirson

  • Technicien son

    Pawel Wnuczynski

Vidéo

Plateau

  • Technicien plateau

    Christophe Blacha

  • Technicienne plateau

    Stéphanie Denoiseux

  • Technicien plateau

    Lucas Hamblenne

  • Technicien plateau

    Ludovic John

  • Technicien plateau

    Dimitri Wauters

  • Technicien plateau

    Thomas Linthoudt

  • Régisseur plateau

    Julian Fernandez Guillen

  • Stagiaire

    Marion De Gussem

  • Stagiaire

    Victor Haumont

Ateliers de constructions

Atelier costume & scénographie textile

Maintenance bâtiment

  • Coordinateur bâtiment

    Abdelali Houhou

  • Technicien bâtiment

    Thomas Ambrozy

Conseil d'administration - Bureau

  • Président

    Philippe Suinen

  • Vice-Président

    Pierre Philippe Harmel

  • Myriam van Roosbroeck

  • Stéphanie Pécourt

Conseil d'administration - Membres

  • Raphaëlle Bruneau

  • Rémy Colas

  • Charlotte Jacques

  • Geneviève Damas

  • Jean-Paul Deplus

  • Carine Gol-Lescot

  • Delphine Houba

  • Laetitia Huberti

  • Geoffroy Kensier

  • Alfred de Limon Triest

  • Véronique Paulus de Chatelet

  • Claude Voglet

Compagnies en résidence administrative

  • Raoul collectif

  • Popi Jones

  • Kukaracha

  • Wirikuta

  • La Brute

  • Ruda Ayelen Parolin

© Gloria Scorier