Théâtre National Wallonie-Bruxelles

Équipe

Direction

  • Directeur général et artistique

    Pierre Thys

  • Directeur général délégué

    Nicolas Dubois

Administration & finances

  • Directrice administrative et financière

    Caroline de Poorter

Comptabilité

  • Chef comptable

    Patrick Conard

  • Comptable et coordinateur financier interservices

    Rémy Colas

  • Comptable

    Audrey Wauters

Ressources humaines

  • Responsable des ressources humaines

    Florence Poncin

  • Chargée des ressources humaines

    Yamina Raoui

  • Assistante RH et Administrative

    Françoise Patte

Informatique

  • Responsable IT

    Yvon Craeynest

  • Assistante IT

    Sylvie Longdot

Billetterie

Accueil & infrastructure

  • Accueil de jour

    Carlota Gonzalez-Hontoria Lefèvre

  • Accueil du soir

    Ibrahima Diallo

  • Assistante Cheffe de Salle

    Lola Loew

  • Personnel de salle

    Jeanne Dube

  • Personnel de salle

    Laura Erba

  • Personnel de salle

    Alexis Heroult

  • Personnel de salle

    Clara Gazen

  • Personnel de salle

    Caroline Kervern

  • Personnel de salle

    Lara Van Drooghenbroeck

  • Coordinateur du service d’entretien

    Mustafa Sahin

  • Personnel d’entretien

    Rui Dos Santos

  • Personnel d’entretien

    Figen Sahin

  • Personnel d’entretien

    Sahbaz Mehtap

Production & diffusion

Communication

Relations avec les publics

Équipe technique

Lumières

  • Technicien lumière

    Juan Borrego

  • Technicien lumière

    Corentin Christiaens

  • Technicien lumière

    Didier Covassin

  • Technicien lumière

    Jody De Neef

  • Technicien lumière

    Jacques Perera

  • Technicienne lumière

    Isabel Scheck

Son

  • Technicien son & conseiller en prévention

    Christophe Flémal

  • Technicien son

    Simon Pirson

  • Technicien son

    Pawel Wnuczynski

Vidéo

Plateau

  • Technicien plateau

    Christophe Blacha

  • Technicienne plateau

    Stéphanie Denoiseux

  • Technicien plateau

    Lucas Hamblenne

  • Technicien plateau

    Ludovic John

  • Technicien plateau

    Pierre Ottinger

  • Technicien plateau

    Dimitri Wauters

  • Stagiaire

    Marion De Gussem

Ateliers de constructions

Atelier costume & scénographie textile

Maintenance bâtiment

  • Coordinateur bâtiment

    Abdelali Houhou

Conseil d'administration - Bureau

  • Président

    Philippe Suinen

  • Vice-Président

    Pierre Philippe Harmel

  • Myriam van Roosbroeck

  • Stéphanie Pécourt

Conseil d'administration - Membres

  • Raphaëlle Bruneau

  • Alfredo Cañavate

  • Rémy Colas

  • Geneviève Damas

  • Jean-Paul Deplus

  • Carine Gol-Lescot

  • Delphine Houba

  • Laetitia Huberti

  • Geoffroy Kensier

  • Alfred de Limon Triest

  • Véronique Paulus de Chatelet

  • Claude Voglet