Nano danse

« Fabuleux voyage au cœur de l'infiniment subtil, Cold Blood poursuit l'expérience initiée avec l'inoubliable Kiss & Cry par la chorégraphe Michèle Anne De Mey et le cinéaste Jaco Van Dormael.
Alchimie sensible et inédite du cinéma, du théâtre et d'une « nanodanse » du bout des doigts, ce second opus dessine des images d'une bouleversante simplicité : les souvenirs que nous emportons lorsque nous passons de vie à trépas. Sur scène, les mains évoluent dans des décors de cinéma miniatures. Filmées en direct, les figures projetées restituent sur grand écran ce micro-monde animé dans un jeu d'illusion permanent. Cold Blood tient sa remarquable puissance émotionnelle en ce qu'il ne nous raconte rien de moins que la vie dans ce qu'elle a de plus infime, de plus dense et en somme, de plus essentiel. »
Texte de présentation du théâtre des Célestins, coproducteur.

 

Presse

 

" C’est une chose bien troublante et merveilleuse qu’a inventée Michèle Anne de Mey avec sa nanodanse " Fabienne Darge – Le Monde – Juin 2016

" Une grande réussite, un véritable tour de force... La danse est omniprésente, comme coeur affectif de l’oeuvre et grammaire de base de la fameuse « nanodanse », danse du bout des doigts. "
 Jean-Marie Wynants, Belgique - Le Soir – décembre 2015

" Il y a, dans l'univers si particulier du collectif Kiss & Cry, une forme de lenteur, d'onirisme, de mise à distance du monde. Quelque chose, aussi, de l'ordre de la douceur et de la mélancolie." TELERAMA, novembre 2016

" Les images que Van Dormael, le cinéaste, et de De Mey, la chorégraphe, créent sont extraordinairement magiques. " J. Kelly Nestruck ,Canada - Globe and Mail - Février 2016

samedi 16 dec à 15h : Représentation spéciale organisée au bénéfice de l'association 8e jour - achetez vos places ici
Du 22 avril au 1e mai 2016 En décembre 2016 au Théâtre de Namur http://www.theatredenamur.be/cold-blood/ -- En création collective avec Grégory Grosjean, Thomas Gunzig, Julien Lambert, Sylvie Olivé, Nicolas Olivier et la participation de Thomas Beni, Gladys Brookfield-Hampson, Boris Cekevda, Gabriella Iacono, Aurélie Leporcq, Bruno Olivier, Stefano Serra, Mise en scène Jaco Van Dormael & Michèle Anne De Mey Textes Thomas Gunzig Scénario Thomas Gunzig, Jaco Van Dormael et Michèle Anne De Mey Cinématographie Jaco Van Dormael et Julien Lambert Chorégraphie Michèle Anne De Mey et Grégory Grosjean Danseurs Michèle Anne De Mey, Grégory Grosjean & Gabriella Iacono Image Julien Lambert, Assisté de Aurélie Leporcq Décors Sylvie Olivé Assisté de François Roux, Juliette Fassin, Théodore Brisset, Brigitte Baudet Lumière Nicolas Olivier Assisté de Bruno Olivier Techniciens interprètes de création Bruno Olivier, Stefano Serra, Thomas Beni Son Boris Cekevda Interprètes en scène Michèle Anne De Mey, Boris Cekevda, Grégory Grosjean, Gabriella Iacono, Julien Lambert, Aurélie Leporcq, Bruno Olivier, Stefano Serra et Jaco Van Dormael Photos Julien Lambert Régisseur général Thomas Beni Déléguée de Production & Diffusion Gladys Brookfield-Hampson Production déléguée Le Manège.Mons (BE) Production exécutive Astragale asbl (BE) Producteur associé Théâtre de Namur (BE) Coproduction Charleroi Danses (BE), la Fondation Mons 2015, KVS (BE), Les Théâtres de la Ville de Luxembourg (BE), le Printemps des comédiens (FR),Torino Danza (IT), Canadian Stage (CA)

Infos

Distribution

  • Un spectacle de Michèle Anne De Mey, Jaco Van Dormael et le collectif Kiss & Cry
     
    Texte

    Thomas Gunzig

    Création collective

    Grégory Grosjean, Thomas Gunzig, Julien Lambert, Sylvie Olivé, Nicolas Olivier et la participation de Thomas Beni, Gladys Brookfield-Hampson, Boris Cekevda, Gabriella Iacono, Aurélie Leporcq, Bruno Olivier, Stefano Serra

    Mise en scène

    Jaco Van Dormael & Michèle Anne De Mey

    Scénario

    Thomas Gunzig, Jaco Van Dormael & Michèle Anne De Mey

    Cinématographie

    Jaco Van Dormael et Julien Lambert

    Chorégraphie

    Michèle Anne De Mey et Grégory Grosjean

    Danseurs

    Michèle Anne De Mey, Grégory Grosjean & Gabriella Iacono

    Image

    Julien Lambert
    Assistante: Aurélie Leporcq

    Décors

    Sylvie Olivé
    Assistants : François Roux, Juliette Fassin, Théodore Brisset, Brigitte Baudet, Daniella Zorrozua

    Constructeurs

    Jean-François Pierlot (Feu, métal), Walter Gonzales (Triline)

    Costume

    Béa Pendesini & Sarah Duvert

    Lumière

    Nicolas Olivier

    Assistant

    Bruno Olivier

    Son

    Boris Cekevda

    Interprètes en scène

    Michèle Anne De Mey, Grégory Grosjean, Gabriella Iacono, Ivan Fox, Bruno Olivier, Stefano Serra, Jaco Van Dormael, Julien Lambert, Aurélie Leporcq

  • Distribution en tournée:
    Lumière

    Nicolas Olivier / Giacinto Caponio / Yann Hoogstoel

    Son

    Boris Cekevda / Benjamin Dandoy

    Interprètes en alternance

    Jaco Van Dormael / Harry Cleven, Michèle Anne De Mey/ Manuela Rastaldi, Grégory Grosjean/Denis Robert, Gabriella Iacono/Nora Alberdi, Julien Lambert/Juliette Van Dormael, Aurélie Leporcq/Pierre de Wurstemberger, Ivan Fox, Stefano Serra, Giacinto Caponio/ Nicolas Olivier/Yann Hoogstoel

    Direction technique

    Thomas Dobruszkès

    Production / diffusion

    Hélène Dubois / Astragales asbl

    Responsable de tournée

    Meryl Moens / Thomas Van Cottom

    Production déléguée

    Mars, Mons Arts de la Scène

    Production exécutive

    Astragales asbl

    Producteur associé

    Théâtre de Namur

    Coproduction

    Charleroi danse Centre chorégraphique de la Communauté Wallonie-Bruxelles, la Fondation Mons 2015, KVS, Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, le Printemps des comédiens,Torino Danza, Canadian Stage, Théâtre de Carouge, Théâtre des Célestins, La Comète Scène Nationale de Châlons-en-Champagne

    © Julien Lambert

Calendrier

  • Mardi
    20:15
    Grande Salle
  • Mercredi
    19:30
    Grande Salle
  • Jeudi
    20:15
    Grande Salle
  • Vendredi
    20:15
    Grande Salle
  • Samedi
    15:00
    Grande Salle
  • Samedi
    20:15
    Grande Salle
  • Dimanche
    15:00
    Grande Salle
  • Mardi
    20:15
    Grande Salle
  • Mercredi
    19:30
    Grande Salle
  • Jeudi
    20:15
    Grande Salle
  • Vendredi
    20:15
    Grande Salle
  • Samedi
    20:15
    Grande Salle

Et aussi...