Création Studio TN

Anne-Cécile Vandalem était déjà intéressée par le Danemark, on l’a vu dans Tristesses. Elle se passionne aujourd’hui pour le Groënland, et le mythique passage Nord-Ouest que le changement climatique et la fonte des glaces ont désormais rendu accessible aux navires de croisière.

En 2025, l'Arctic Serenity, un bateau de luxe prochainement transformé en hôtel pour touristes fortunés, est remorqué jusqu’au Groënland.

A son bord, sept passagers clandestins vont être pris au piège d’un complot destiné à les faire disparaître.

Fidèle à son goût pour le thriller politique, Anne-Cécile Vandalem nous dévoilera progressivement les stratégies et manipulations qui aboutiront à l’échouage. Et ce sont les projections vidéos qui, depuis le salon principal du navire, évoqueront le passé des personnages et ce qui les a conduits là.

PRESSE
1 FILM/1ARTIST

LIFE BOAT, d’Alfred Hitchcock.
Projection au cinéma Galeries, le 29.01 à 19:00, suivie d’une rencontre
+INFO

[BACKSTAGE]
ARCTIQUE du 23.01 > 03.02.2018 au Théâtre National Wallonie - Bruxelles Une Création d'Anne-Cécile Vandalem / Das Fräulein (Kompanie), Création Studio Théâtre National Wallonie-Bruxelles Production : Fräulein (Kompanie) Coproduction : Théâtre National Wallonie-Bruxelles, Théâtre de Namur, Théâtre de Liège, MARS/Mons Arts de la scène, Volcan-Scène nationale du Havre, L’Odéon – Théâtre de l’Europe, Théâtres du Luxembourg, Comédie de Reims - Festival Reims Scènes d’Europe, Comédie de Caen – Festival les Boréales, Espace Jean Legendre, Scène nationale de l’Oise en préfiguration – Compiègne, Les Célestins - Lyon, La Coop asbl & Shelter Prod Soutiens : ING, tax shelter du gouvernement fédéral de Belgique, Fédération Wallonie-Bruxelles / Service Théâtre

Infos

Distribution

  • Avec
    Frédéric Dailly, Guy Dermul, Eric Drabs, Véronique Dumont, Philippe Grand’Henry, Epona Guillaume, Zoé Kovacs, Gianni Manente, Jean-Benoit Ugeux, Mélanie Zucconi

    Direction artistique, conception, écriture et mise en scène
    Anne-Cécile Vandalem

    Scénographie                                                                                                                       
    Ruimtevaarders

    Collaboration à la dramaturgie                                                                                             
    Nils Haarmann, Sarah Seignobosc

    Composition musicale et design sonore                                                                              
    Pierre Kissling

    Création lumière
    Enrico Bagnoli

    Ingénierie du son
    Antoine Bourgain

    Création vidéo, direction de la photographie, cadre
    Federico D’Ambrosio

    Montage vidéo
    Yannick Leroy

    Cadre                                                                                                                                   
    Léonor Malamatenios, Lou Vernin

    Création costumes
    Laurence Hermant

    Création maquillages, coiffures et effets spéciaux
    Sophie Carlier

    Accessoirisation, ensemblage
    Fabienne Müller

    Direction technique et régie générale de création
    Damien Arrii, Benoit Ausloos, Marc Defrise

    Assistanat à la mise en scène
    Sarah Seignobosc

    Régie vidéo
    Frédéric Nicaise

    Régie lumière
    Isabel Scheck, Léonard Clarys

    Régie son
    Théo Jonval, Cédric Otte

    Régie plateau
    Julien Desmet, Clara Pinguet, Baptiste Wattier

    Peinture, décoration
    Laurie Crochelet, Eugénie Obolensky, Alberto Sebastiani

    Construction, menuiseries, ferronneries
    Julien Desmet, Joachim Hesse, Pierre Jardon,  Laurent Notte, Yves Philippaerts, Dominique Pierre, Bruno Verlaet

    Confection costumes
    Nicole Moris, Nathalie Willems

    Habillage
    Jeanne Wintquin

    Création et conception marionnette
    Kirsty Durman  

    Chorégraphie marionnette
    Patrick Gautron

    Patine ours
    Raphaëlle Debattice  

    Réalisation perruques
    Séverine Martin    

    Stage assistanat à la direction technique
    Clara Pinguet

    Stage assistanat à la mise en scène
    Sophie Jalet, Anthony Rossi

    Stage costumes et maquillages
    Elisabeth Bosquet

    Stage vidéo
    Léonor Malamatenios

    Stage peinture en décoration
    Anna Galy,  Camille Collin, Marie Menzaghi

    Stage couture
    Pauline Aschoff, Alice Barbier

    Stage menuiserie
    Jani Afar

    Cantine
    Michel Jurowicz, Atlantiko Catering & Events

    Relations presse (Théâtre National Wallonie-Bruxelles)
    Sophie Dupavé

  • Relations presse (France)
    Louise Dubreuil, Dorothée Duplan, Flore Guiraud

    Graphisme
    Sylvie Goncalves/Miam's

    Traduction (anglais) et surtitres
    Frédéric Génicot/Babel Subtitling, Claire Wilcock

    Traduction (Russe)
    Maria Gorkovskaya, Thomas Devos 

    Production de création
    Daria Bubalo

    Production de tournée                                                                                                         
    Marie Charrieau

    Direction de production
    Audrey Brooking

    Figuration
    Anne-Laure Armand, Damien Arrii, Louise Bailly, Yasin Bazah, Ghislaine Broeckaert, Valérie Colin, David Cordowisk, Inge Decooman, Sophie Deraemaeker, Mario Domlis, Aurélie Doutriaux, El Morahet El Hadi, Nell Geeraerd, Cécile Hoornaert, Jean-Baptiste Maxime, Kerlou Maxime, Nasrine Kheltent, Océane Kins, Chantal Kissling, Louis-Karl Kovach, Lisa-Charlotte Lardeau, Marie Maes, Céline Martin, Dominique Michiels, Nathalie Mignano, Emilie Minguet, Elise Moreau, Peggy Nachon, Louisa Nguyen Arribas, Antoine Plaisant, Jessica Rampelberg, Stéphane Rimbert, Françoise Schmidt, Gautier Simon, Diané Souleymane, Alyssa Tzavaras, Anne-Marie Vandendries, Jean-Luc Vangasen, Laurens Von Doesburg.

    Musiques aditionnelles

    "ANYONE WHO KNOWS WHAT LOVE IS" (Judith Arbuckle / Pat Sheeran / Jeannie Seely / Randy Newman) Interprété par l'Arctic Serenity Band ℗ Emi Music - Publ.(Belgium)Sa

    "SWEET DREAMS" (Don Gibson) Interprété par l'Arctic Serenity Band ℗ Sony-Atv Music Publ. (Belgium) Bv

    "WAY DOWN IN THE HOLE" (Tom Waits) Interprété par l'Arctic Serenity Band ℗ Hans Kusters Music

    Création
    Das Fräulein (Kompanie) (Be), Création Studio Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Be)

    Production
    Das Fräulein (Kompanie) (Be)

    Coproduction
    Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Be), Théâtre de Namur (Be), Théâtre de Liège (Be), MARS/Mons Arts de la scène (Be), Volcan-Scène nationale du Havre (Fr), L’Odéon – Théâtre de l’Europe (Fr), Les Théâtres de la Ville du Luxembourg (Lu), Comédie de Reims  - Festival Reims Scènes d’Europe (Fr), Comédie de Caen – Festival les Boréales (Fr), Espace Jean Legendre, Scène nationale de l’Oise en préfiguration – Compiègne (Fr), Les Célestins - Lyon (Fr), La Coop asbl & Shelter Prod (Be).

    Construction décors & costumes
    Ateliers du Théâtre National Wallonie-Bruxelles

    Soutiens
    ING, tax shelter du gouvernement fédéral de Belgique, Fédération Wallonie-Bruxelles / Service Théâtre

    Remerciements
    Gaëtan d’Agostino, Flemming Andersen, Philippe Blasband, Tonin Bruneton, Anne-Pascale Clairembourg, Joren De Cooman, Nicolas Dubois, Jennifer Fernandez, Céline Gaudier, Adèle Grégoire, Thierry Gracin, Greenpeace,  Benoit Hennaut, Lady Monsters, Fréderic Lasserre, Sebastien Monfè, Florence Minder,  Stéphane Olivier, Benoît Roland, Dominique Roodthooft, Marilou Kissling, Vincent Pinckaerts, SDWorks, Xavier Van Aerssen, Françoise Vandalem, Arié van Egmond, Michel Van Slype, Florian Vuille, Walter Vos.

    © Christophe Engels

Calendrier

  • Mardi
    20:15
    Grande Salle
  • Mercredi
    19:30
    Grande Salle
  • Jeudi
    20:15
    Grande Salle
  • Vendredi
    20:15
    Grande Salle
  • Samedi
    20:15
    Grande Salle
  • Mardi
    20:15
    Grande Salle
  • Mercredi
    19:30
    Grande Salle
  • Jeudi
    20:15
    Grande Salle
  • Vendredi
    20:15
    Grande Salle
  • Samedi
    20:15
    Grande Salle

Téléchargements

Et aussi...