Théâtre National

Arctique

Anne-Cécile Vandalem / Das Fräulein (Kompanie)

23.01 > 03.02.2018

Tickets

Création Studio TN

Anne-Cécile Vandalem était déjà intéressée par le Danemark, on l’a vu dans Tristesses. Elle se passionne aujourd’hui pour le Groënland, et le mythique passage Nord-Ouest que le changement climatique et la fonte des glaces ont désormais rendu accessible aux navires de croisière.

En 2025, l'Arctic Serenity, un bateau de luxe prochainement transformé en hôtel pour touristes fortunés, est remorqué jusqu’au Groënland.

A son bord, sept passagers clandestins vont être pris au piège d’un complot destiné à les faire disparaître.

Fidèle à son goût pour le thriller politique, Anne-Cécile Vandalem nous dévoilera progressivement les stratégies et manipulations qui aboutiront à l’échouage. Et ce sont les projections vidéos qui, depuis le salon principal du navire, évoqueront le passé des personnages et ce qui les a conduits là.

PRESSE
1 FILM/1ARTIST

LIFE BOAT, d’Alfred Hitchcock.
Projection au cinéma Galeries, le 29.01 à 19:00, suivie d’une rencontre
+INFO

[BACKSTAGE]

Infos

Langue

FR > EN

Durée

2h10 sans entracte

Kids

12+

Lieu

Grande Salle

Rencontre après le spectacle - 24.01.2018 - 30'

Distribution

Avec
Frédéric Dailly, Guy Dermul, Eric Drabs, Véronique Dumont, Philippe Grand’Henry, Epona Guillaume, Zoé Kovacs, Gianni Manente, Jean-Benoit Ugeux, Mélanie Zucconi

Direction artistique, conception, écriture et mise en scène
Anne-Cécile Vandalem

Scénographie                                                                                                                       
Ruimtevaarders

Collaboration à la dramaturgie                                                                                             
Nils Haarmann, Sarah Seignobosc

Composition musicale et design sonore                                                                              
Pierre Kissling

Création lumière
Enrico Bagnoli

Ingénierie du son
Antoine Bourgain

Création vidéo, direction de la photographie, cadre
Federico D’Ambrosio

Montage vidéo
Yannick Leroy

Cadre                                                                                                                                   
Léonor Malamatenios, Lou Vernin

Création costumes
Laurence Hermant

Création maquillages, coiffures et effets spéciaux
Sophie Carlier

Accessoirisation, ensemblage
Fabienne Müller

Direction technique et régie générale de création
Damien Arrii, Benoit Ausloos, Marc Defrise

Assistanat à la mise en scène
Sarah Seignobosc

Régie vidéo
Frédéric Nicaise

Régie lumière
Isabel Scheck, Léonard Clarys

Régie son
Théo Jonval, Cédric Otte

Régie plateau
Julien Desmet, Clara Pinguet, Baptiste Wattier

Peinture, décoration
Laurie Crochelet, Eugénie Obolensky, Alberto Sebastiani

Construction, menuiseries, ferronneries
Julien Desmet, Joachim Hesse, Pierre Jardon,  Laurent Notte, Yves Philippaerts, Dominique Pierre, Bruno Verlaet

Confection costumes
Nicole Moris, Nathalie Willems

Habillage
Jeanne Wintquin

Création et conception marionnette
Kirsty Durman  

Chorégraphie marionnette
Patrick Gautron

Patine ours
Raphaëlle Debattice  

Réalisation perruques
Séverine Martin    

Stage assistanat à la direction technique
Clara Pinguet

Stage assistanat à la mise en scène
Sophie Jalet, Anthony Rossi

Stage costumes et maquillages
Elisabeth Bosquet

Stage vidéo
Léonor Malamatenios

Stage peinture en décoration
Anna Galy,  Camille Collin, Marie Menzaghi

Stage couture
Pauline Aschoff, Alice Barbier

Stage menuiserie
Jani Afar

Cantine
Michel Jurowicz, Atlantiko Catering & Events

Relations presse (Théâtre National Wallonie-Bruxelles)
Sophie Dupavé

Relations presse (France)
Louise Dubreuil, Dorothée Duplan, Flore Guiraud

Graphisme
Sylvie Goncalves/Miam's

Traduction (anglais) et surtitres
Frédéric Génicot/Babel Subtitling, Claire Wilcock

Traduction (Russe)
Maria Gorkovskaya, Thomas Devos 

Production de création
Daria Bubalo

Production de tournée                                                                                                         
Marie Charrieau

Direction de production
Audrey Brooking

Figuration
Anne-Laure Armand, Damien Arrii, Louise Bailly, Yasin Bazah, Ghislaine Broeckaert, Valérie Colin, David Cordowisk, Inge Decooman, Sophie Deraemaeker, Mario Domlis, Aurélie Doutriaux, El Morahet El Hadi, Nell Geeraerd, Cécile Hoornaert, Jean-Baptiste Maxime, Kerlou Maxime, Nasrine Kheltent, Océane Kins, Chantal Kissling, Louis-Karl Kovach, Lisa-Charlotte Lardeau, Marie Maes, Céline Martin, Dominique Michiels, Nathalie Mignano, Emilie Minguet, Elise Moreau, Peggy Nachon, Louisa Nguyen Arribas, Antoine Plaisant, Jessica Rampelberg, Stéphane Rimbert, Françoise Schmidt, Gautier Simon, Diané Souleymane, Alyssa Tzavaras, Anne-Marie Vandendries, Jean-Luc Vangasen, Laurens Von Doesburg.

Musiques aditionnelles

"ANYONE WHO KNOWS WHAT LOVE IS" (Judith Arbuckle / Pat Sheeran / Jeannie Seely / Randy Newman) Interprété par l'Arctic Serenity Band ℗ Emi Music - Publ.(Belgium)Sa

"SWEET DREAMS" (Don Gibson) Interprété par l'Arctic Serenity Band ℗ Sony-Atv Music Publ. (Belgium) Bv

"WAY DOWN IN THE HOLE" (Tom Waits) Interprété par l'Arctic Serenity Band ℗ Hans Kusters Music

Création
Das Fräulein (Kompanie) (Be), Création Studio Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Be)

Production
Das Fräulein (Kompanie) (Be)

Coproduction
Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Be), Théâtre de Namur (Be), Théâtre de Liège (Be), MARS/Mons Arts de la scène (Be), Volcan-Scène nationale du Havre (Fr), L’Odéon – Théâtre de l’Europe (Fr), Les Théâtres de la Ville du Luxembourg (Lu), Comédie de Reims  - Festival Reims Scènes d’Europe (Fr), Comédie de Caen – Festival les Boréales (Fr), Espace Jean Legendre, Scène nationale de l’Oise en préfiguration – Compiègne (Fr), Les Célestins - Lyon (Fr), La Coop asbl & Shelter Prod (Be).

Construction décors & costumes
Ateliers du Théâtre National Wallonie-Bruxelles

Soutiens
ING, tax shelter du gouvernement fédéral de Belgique, Fédération Wallonie-Bruxelles / Service Théâtre

Remerciements
Gaëtan d’Agostino, Flemming Andersen, Philippe Blasband, Tonin Bruneton, Anne-Pascale Clairembourg, Joren De Cooman, Nicolas Dubois, Jennifer Fernandez, Céline Gaudier, Adèle Grégoire, Thierry Gracin, Greenpeace,  Benoit Hennaut, Lady Monsters, Fréderic Lasserre, Sebastien Monfè, Florence Minder,  Stéphane Olivier, Benoît Roland, Dominique Roodthooft, Marilou Kissling, Vincent Pinckaerts, SDWorks, Xavier Van Aerssen, Françoise Vandalem, Arié van Egmond, Michel Van Slype, Florian Vuille, Walter Vos.

© Christophe Engels