Théâtre National

Calendrier des tournées

Créations Studio 19/20

  • LA MEMOIRE DES ARBRES
    Fabrice Murgia | Cie Artara | Dominique Pauwels | LOD Muziek Theater
     
  • LE PRESENT QUI DEBORDE - 0 AGORA QUE DEMORA - NOTRE ODYSEE II
    Homere | Christiane Jatahy 

    Duisburg - Ruhrtriennale -19.09 au 21.09.19
    Paris - Le 104 - Cent Quatre - 01.11 au 17.11.19
    Strasbourg - Le Maillon -  04.12 au 06.12.19
    Reims - La Comédie de Reims - 31.01 et 01.02.20
    Saint-Etienne - La Comédie de Saint-Etienne - 06.02 et 07.02.20
    Genève - La Comédie de Genève - 17.03 au 22.03.20
    La Chaux de Fonds - Théâtre Populaire Roman - 26.03 au 28.03.20
    Besançon - Théâtre de L'Espace - 01.04 au 03.04.20
    Lisbonne - Teatro Sao Luiz - 17.06 au 21.06.20
     

  • CODEBREAKER
    Vladimir Steyaert
     

  • PAYING FOR IT
    La Brute

     

  • LE DERNIER SALUT
    Nicolas Buysse | Cie des Boîtes à Idées

     

  • THE QUEST
    Cédric Eeckhout

    Mons - Mars Mons Arts de la Scène - 28.04 au 30.04.20
    Luxembourg - Théâtres de la ville du Luxembourg - 04.05 et 05.05.20

TOUjours en tournée

  • SYLVIA
    Fabrice Murgia | Cie. Artara | An Pierlé Quartet
    Rotterdam - Operadagen Festival - 20.05.19
     
  • GOING HOME
    Vincent Hennbicq
    Bretigny Sur Orge - Théâtre Brétigny Dedans/Dehors - 08.11.19

  • L'ATTENTAT
    Yasmina Khadra | Vincent Hennebicq | Fabian Fiorini | Cie POPI JONES
    Ath - Maison Culturelle d'Ath - 23.01.20
    Lyon - Théâtre de la Croix Rousse  - du 14 au 18.04.20

  • J’ABANDONNE UNE PARTIE DE MOI QUE J’ADAPTE
    Justine Lequette | Group Nabla
    Gradignan - Théâtre des 4 saisons - 2.05.19
    Montréal - Théâtre Denise Pelletier - 28.08 au 07.09.19
    St Barthélémy d'Anjou - Théâtre de l'hôtel de Ville - 15.10.19
    Bellac - Théâtre du Cloître - 17.10.19
    Chatellrault - Les Trois T - 19.10.19
    Lyon - Théâtre de la Croix Rousse - 22 et 22.10.19
    Coutances - Théâtre de Coutance - 17.03.20
    Cachan - Théâtre Jacques Carat Cachan - 19.03.20
    Troyes - Théâtre de la Madeleine - 21.03.20
    Le Havre - Théâtre des Bains-Douches - 25.03.20
    Lanaster - Quai 9 - 27.03.20
    Morlaix - Théâtre du Pays de Morlais - 02.04 et 03.04.20
    Nantes - TU-Nantes - 07.04 et 08.04.20
    Saint Herblain - Onyx-La Carriere - 10.04.20
    Liège - Théâtre de Liège - 21.04 au 25.04.20
    Chateau Arnoux - Saint Auban - Théâtre Durance - 28.04.20
    Gap - Théâtre La Passerelle - 30.04.20
    Briançon - Théâtre Du Briançonnais - 04.05.20
    Rumilly - Quai des Arts - 06.05.20
    Ganges - Théâtre de L'Albarède - 12.05.20
    Mende - Scènes Croisées - 14.05 et 15.05.20
    Ajaccio - Aghja - 19.05 et 20.05.20
    Belfort - Le Granit - 26.05 au 28.05.20
     
  • FRANKENSTEIN
    Mary Shelley | Jan-Christoph Gockel
    Namur - Théâtre de Namur - 15 au 17.05.19
     
  • IS THERE LIFE ON MARS
    Héloïse Meire | Compagnie What’s up ?!
    Puget-sur-Argens - Théâtre intercommunal le Forum - 30.04.19
    Bruxelles - Théâtre des Martyrs - 08.05 au 18.05.19
    Bruxelles - Maison des cultures et de la cohésion sociale de Molenbeek St Jean - 05.11 au 09.11.19
    Bruxelles - Archipel 19 Centre culturel de Berchem Ste Agathe - 12.11 au 16.11.19
    Esch Sur Alzette - Théâtre de la Ville d'Esch Sur Alzette - 07.01 et 08.01.20
    Divonne les Bains - L'Esplanade du Lac - 22.01.20
    Mamer - Kinneksbond, Centre Culturel Mamer - 30.01.20
     
  • L’EVEIL DU PRINTEMPS
    Frank Wedekind | Armel Roussel | [e]utopia[4]
    Calendrier des tournées ici
     

  • LA REPRISE, HISTOIRE(S) DU THÉÂTRE (1)
    Milo Rau | IIPM |
    Milan - Piccolo Teatro - 08 au 10.05.19
    Maubeuge - Manège - 16 et 17.05.19
    Bordeaux - Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine - 3 et 4.07.19
    Edimbourg - Edinburgh International Festival - 3 au 5.08.19
    Tampere - Tampere Theatre Festival - 10 et 11.08.19
    Cherbourg - Le Trident - 17 et 18.10.19