CRÉATIONS STUDIO 19/20

  • LA MÉMOIRE DES ARBRES
    Fabrice Murgia | Cie Artara | Dominique Pauwels | LOD Muziek Theater
    Bruxelles - Théâtre National Wallonie Bruxelles - 12.09 > 22.09.19
    Vitry - Théâtre Jean Vilar - 20.11.19
    Marseille - Théâtre Joliette - 16.01 > 17.01.20
    Gand - NTGent - 22.01 > 23.01.20
    Rennes - Festival Mythos - 31.03 > 01.04.20
     
  • LE PRÉSENT QUI DÉBORDE - 0 AGORA QUE DEMORA - NOTRE ODYSÉE II
    D'après Homère | Christiane Jatahy 

    Sao Paulo - SESC, Pinheiros - 02.05 > 02.06.19
    Avignon - Festival d'Avignon - 05.07 > 12.07.19
    Duisburg - Ruhrtriennale - 19.09 > 21.09.19
    Bruxelles - Théâtre National Wallonie Bruxelles - 01.10 > 12.10.19
    Paris - Le 104 - Cent Quatre - 01.11 > 17.11.19
    Girone - Temporada Alta - 22.11 & 23.11.19
    Strasbourg - Le Maillon-Théâtre de Strasbourg Scène européenne -  04.12 > 06.12.19
    Reims - Reims Scènes d'Europe - 31.01 > 01.02.20
    Saint-Etienne - La Comédie de Saint-Etienne - 06.02 > 07.02.20
    Genève - La Comédie de Genève - 17.03 > 22.03.20
    La Chaux de Fonds - Théâtre Populaire Roman - 26.03 > 28.03.20
    Besançon - Théâtre de L'Espace - 01.04 > 03.04.20
    Lisbonne - Teatro Sao Luiz - 17.06 > 21.06.20
    Porto - TNSJ, Teatro Nacional São João - 26.06 & 27.06.20
     

  • CODEBREAKERS
    Vladimir Steyaert
    Bruxelles - Théâtre National Wallonie-Bruxelles - 08.10 > 18.10.19
    La Louvière - C'est Central - 20.05.20
    La Ricamarie - Centre Culturel de la Ricamarie en co-accueil avec la Comédie de St-Etienne - 28.05 & 29.05.20
     

  • PAYING FOR IT
    La Brute

    Bruxelles - Théâtre National Wallonie-Bruxelles - 12.11 > 23.11.19
    Vitry-sur-Seine - Théâtre Jean Vilar - 15.05.20
     

  • LE DERNIER SALUT
    Nicolas Buysse | Cie des Boîtes à Idées

    Bruxelles - Théâtre National Wallonie-Bruxelles - 27.11 > 21.12.19
     

  • UNE CÉRÉMONIE 
    Raoul Collectif
    Bruxelles - Théâtre National Wallonie-Bruxelles - 28.04 > 09.05.20
     

  • THE QUEST
    Cédric Eeckhout

    Mons - Mars Mons Arts de la Scène - 28.04 > 30.04.20
    Luxembourg - Théâtres de la ville du Luxembourg - 04.05 & 05.05.20
    Bruxelles - Théâtre National Wallonie-Bruxelles - 08.05 > 23.05.20

TOUJOURS EN TOURNÉE

  • SYLVIA
    Fabrice Murgia | Cie. Artara | An Pierlé Quartet
    Rotterdam - Operadagen Festival - 20.05.19
    Bruxelles - Théâtre National Wallonie-Bruxelles - 05.11 > 09.11.19
    Orléans - CDN Centre Val de Loire - 20.11 > 21.11.19
    Le Mans - Les Quinconces-L'Espal Scène Nationale du Mans - 28.11 > 29.11.19
    Namur - Le Théâtre de Namur - 17.03 > 20.03.20
    St Etienne - La Comédie Centre Dramatique National - 25.03 > 27.03.20
    Montpellier - Le Printemps des Comédiens - Juin 2020 (TBC)
     
  • L'ATTENTAT
    Yasmina Khadra | Vincent Hennebicq | Fabian Fiorini | Cie POPI JONES
    Bruxelles - Théâtre National Wallonie-Bruxelles - 14.01 > 18.01.20
    Ath - Maison Culturelle d'Ath - 23.01.20
    Bruxelles - Centre Culturel d'Uccle - 28.01.20
    Lyon - Théâtre de la Croix Rousse - 15 > 18.04.20
     
  • AMOR
    Michèle Anne De Mey & Jaco Van Dormael / Astragales asbl

    Gand - Festival van Flanderen - 01.10.19
     

  • J’ABANDONNE UNE PARTIE DE MOI QUE J’ADAPTE
    Justine Lequette | Group Nabla
    Montréal - Théâtre Denise Pelletier - 28.08 > 07.09.19
    St Barthélémy d'Anjou - Théâtre de l'hôtel de Ville - 15.10.19
    Bellac - Théâtre du Cloître - 17.10.19
    Châtellerault - Les Trois T - 19.10.19
    Lyon - Théâtre de la Croix Rousse, dans le cadre du festival Sens Interdit - 22 & 23.10.19
    Coutances - Théâtre de Coutance - 17.03.20
    Cachan - Théâtre Jacques Carat Cachan - 19.03.20
    Troyes - Théâtre de la Madeleine - 21.03.20
    Le Havre - Théâtre des Bains-Douches/Le Phare CCN du Havre - 24 & 25.03.20
    Lanaster - Quai 9 - 27.03.20
    Morlaix - Théâtre du Pays de Morlaix - 02.04 & 03.04.20
    Nantes - TU-Nantes - 07.04 > 10.04.20
    Liège - Théâtre de Liège - 21.04 > 25.04.20
    Chateau Arnoux - Saint Auban - Théâtre Durance - 28.04.20
    Gap - Théâtre La Passerelle, Scène nationale des Alpes du Sud - 30.04.20
    Briançon - Théâtre Du Briançonnais - 04.05.20
    Rumilly - Quai des Arts - 06.05.20
    Belfort - Le Granit - 27.05 & 28.05.20
     
  • LA REPRISE, HISTOIRE(S) DU THÉÂTRE (1)
    Milo Rau | IIPM |
    Calendrier des tournées ici
     
  • IS THERE LIFE ON MARS
    Héloïse Meire | Compagnie What’s up ?!
    Bruxelles - Maison des cultures et de la cohésion sociale de Molenbeek St Jean - 05.11 > 09.11.19
    Bruxelles - Archipel 19 Centre culturel de Berchem Ste Agathe - 12.11 > 15.11.19
    Bruxelles - Centre Culturel d'Uccle - 14.12.19
    Esch Sur Alzette - Théâtre de la Ville d'Esch Sur Alzette - 07.01 & 08.01.20
    Divonne les Bains - L'Esplanade du Lac - 22.01.20
    Mamer - Kinneksbond, Centre Culturel Mamer - 30.01.20
     
  • GOING HOME
    Vincent Hennebicq
    Brésil - Porto Alegre em Cena - 20.09 > 22.09.19
    Bretigny Sur Orge - Théâtre Brétigny Dedans/Dehors - 08.11.19
     

  • L'EVEIL DU PRINTEMPS
    Frank Wedekind | Armel Roussel | [e]utopia[4]
    Paris - Théâtre de la Tempête - 27.02 > 29.03.20

  • ARCTIQUE
    Anne-Cécile Vandalem | Das Fräulein Kompanie
    Charleroi - Palais des Beaux Arts - 22 & 23.11.19
    Lille - Théâtre de Nord - 04.12 > 8.12.19
    Nantes - Le Grand T - 08.01 > 11.01.20
    Forbach - Le Carreau - 16 & 17.01.20
    Mâcon - Scène Nationale de Mâcon - 22 & 23.01.20
    Luxembourg - Les Théâtres de la ville de Luxembourg - 30 & 31.01.20
    Hambourg - Thalia Theater Hambourg - 05 & 06.02.20

DISPONIBLE EN TOURNÉE